1ª Eliminatória fica concluída a 15 de setembro
A 1ª eliminatória da Taça de Portugal Generali Tranquilidade prossegue, este domingo, com a realização de 28 encontros.
Neste sábado, nos oito embates disputados, não faltarão golos e incerteza do início ao fim, colocando a fasquia elevado para o dia que se segue.
Um total de 113 clubes foram a sorteio para disputar a primeira ronda da mítica prova do futebol português, com 39 emblemas a ficarem isentos e a passarem diretamente para a fase seguinte.
Neste conjunto de equipas, 43 estarão em representação de Associações Distritais e Regionais de Futebol (ADR), enquanto que 51 emblemas jogam no Campeonato de Portugal e 18 conjuntos na Liga 3. Já na 2.ª eliminatória participarão também os clubes isentos e os clubes da Liga Portugal 2 Meu Super, enquanto que os da Liga Portugal Betclic somente iniciarão a sua participação na Taça de Portugal Generali Tranquilidade na ronda seguinte.
Serão 36 os encontros agendados para sábado e domingo, com a grande festa do futebol a voltar aos relvados portugueses, num fim-de-semana que promete muitos golos e emoções fortes do início ao fim de cada embate. A 1ª Eliminatória fica concluída a 15 de setembro com o embate entre o GD Velense e o SC Régua.
Já este domingo, o Operário Desportivo deslocou-se ao reduto do Abrantes Benfica para sair vitorioso por 2-0, com o Leça FC e a AD Marco 09 a terminarem empatados, a dois golos, até ao fim do prolongamento, com o coletivo de Marco de Canaveses a superiorizar-se no desempate da marca dos 11 metros, por 1-3. O União 1919 assegurou a passagem à próxima fase, ao bater, em sua casa, o Beira-Mar, nas grandes penalidades por 4-2.
Calendário de Jogos:
SÉRIE A
8 de setembro | domingo
16h00: GD Valpaços x AD Os Limianos
17h00: Dumiense CJP x Lank Vilaverdense
17h00: SC Vianense x FC Vinhais
17h00: Vieira SC x Juventude Pedras Salgadas ADRC
SÉRIE B
7 de setembro | sábado
AD Machico 3-0 CA Macedo Cavaleiros
8 de setembo | domingo
16h30: AD Fafe x Amarante FC
17h00: Brito SC x FC Maia Lidador
17h00: SC Vila Real x GD Joane
SÉRIE C
7 de setembro | sábado
Rebordosa AC 3-0 CS Juventude Gaula
8 de setembo | domingo
Leça FC 2-2 (1-3 a.p.) AD Marco 09
17h00: Aliança FC Gandra
15 de setembro | domingo
17h00: GD Velense x SC Régua
SÉRIE D
7 de setembro | sábado
AD Ovarense 1-1 (6-7 gp) SC São João de Vêr
GC Figueirense 0-5 AD Sanjoanense
Lusitânia Lourosa FC 2-1 CF União Lamas Formação
8 de setembo | domingo
17h00: CD Cinfães x GD Resende
SÉRIE E
7 de setembro | sábado
Guarda FC 4-4 (5-4 a.p.) CD Estarreja
8 de setembo | domingo
União 1919 1-1 (4-1 a.p.) SC Beira-Mar
17h00: GD Oliveira Frades x Mortágua FC
17h00: Vila Cortez Mondego x Anadia FC
SÉRIE F
7 de setembro | sábado
Académica Coimbra /OAF 2-0 S. Benfica Castelo Branco
8 de setembo | domingo
17h00: ID Vieirense x Sertanense FC
17h00: ADC Pedrógão S.Pedro x SC Pombal
17h00: SC Ferreira Zêzere x CA Fundão
SÉRIE G
7 de setembro | sábado
UD Santarém 2-0 SG Sacavenense
8 de setembo | domingo
S Abrantes Benfica 0-2 C.Operário Desportivo
17h00: Caldas SC x União D.Serra
17h00: CF Os Gavionenses x S.Arronches e Benfica
SÉRIE H
8 de setembo | domingo
16h00: GD São Roque P.Delgada x SC Lusitânia
17h00: SC Viana Alentejo x Belenenses
17h00: C.Futebol Benfica x UF Comércio Indústria
17h00: FC Madalena x Estrela FC
SÉRIE I
8 de setembo | domingo
17h00: Moura AC x GD Portel
17h00: Louletano DC x CF Esperança Lagos
17h00: LGC Moncarapachense x CR O Grandolense
17h00: CD Praia Milfontes x FC Serpa
(em atualização)
Clique aqui para consultar os resultados da Taça de Portugal
As fotografia é são alusiva ao desafio entre Rebordosa e Juventude de Gaula