Avançado analisa os adversários do apuramento
A Seleção Nacional Sub-19 deu continuidade, esta terça-feira, com os trabalhos tendo em vista a Ronda de Elite de qualificação para o europeu da categoria.
Nesta última fase de apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-19, o conjunto nacional defronta, no Grupo 4, as seleções da Grécia (jogo a 20 de março), Sérvia (23 de março) e Dinamarca (26 de março).
Portugal concentrou-se, este domingo, no Quiaios Hotel, quartel-general da armada lusa no decorrer da prova, realizando o primeiro treino, esta manhã, no Centro de Estágios Rosa Náutica, nas imediações da unidade hoteleira.
O vencedor do agrupamento junta-se aos anfitriões, a Irlanda do Norte, na fase final da competição, de 15 a 28 de julho de 2024, que também serve de qualificação da UEFA para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA de 2025.
Em declarações ao fpf.pt, o atleta Rodrigo Ribeiro exaltou o espírito do grupo neste regresso aos trabalhos: “está a correr tudo muito bem, o grupo voltou a juntar-se, estamos todos muito unidos e sabemos bem o objetivo que temos para este apuramento”.
Sobre a Ronda de Elite, o avançado luso é claro: “se chegaram até aqui, estão num apuramento para o europeu é porque são bons e têm qualidade. Sabemos das mais-valias das outras seleções, mas vamos encarar cada jogo para vencer”.
Para Ribeiro "o objetivo principal é o apuramento e depois ir para o europeu, sabemos que muitos daqui já tiveram essa experiência em provas dessa dimensão. Sabemos que é um marco muito importante na carreira de cada um, um momento que pode ser muito bom para todos nós. É o orgulho máximo para um atleta vestir esta camisola, é representar o país e o que prometemos é dar tudo por Portugal”.
O Treinador Nacional, José Lima, chamou 20 jogadores para os compromissos internacionais.
João Conceição foi chamado, esta terça-feira, aos trabalhos da Equipa das Quinas.
Eis a lista de convocados:
BARNSLEY FC: Fábio Jaló
FC VOLENDAM: Vivaldo Semedo
FUTEBOL CLUBE PORTO, FUTEBOL SAD: Diogo Fernandes; Luís Gomes
GD CHAVES: Dário Essugo
LEEDS UNITED FC: Diogo Monteiro
NOTTINGHAM FOREST FC: Rodrigo Ribeiro
SC BRAGA SAD: Francisco Rodrigues; João Gonçalves; Tomás Marques
SL BENFICA, SAD: Gustavo Varela; Ivan Lima; João Conceição; João Rego; Rafael Luís
SOUTHAMPTON FC: Ussumane Djaló
SPORTING CP, SAD: Francisco Silva; João Muniz; Manuel Mendonça; Miguel Alves
MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES
Programa Geral:
20 de março | quarta-feira
18h00 - Jogo: Portugal vs. Grécia - Estádio Municipal de Aveiro
21 de março | quinta-feira
11h30 - Treino - Centro de Estágios Rosa Náutica
22 de março | sexta-feira
11h00 - Treino - Centro de Estágios Rosa Náutica
23 de março | sábado
20h00 - Jogo: Portugal vs. Sérvia - Estádio Municipal de Aveiro
24 de março | domingo
11h00 - Treino - Centro de Estágios Rosa Náutica
25 de março | segunda-feira
11h00 - Treino - Centro de Estágios Rosa Náutica
26 de março | terça-feira
15h00 - Jogo: Dinamarca vs. Portugal - Estádio Municipal Cidade de Coimbra
Regresso aos clubes
Calendário de Jogos:
20 de março: quarta-feira | 18h00 | Portugal vs. Grécia| Estádio Municipal de Aveiro
23 de março: sábado | 20h00 | Portugal vs. Sérvia| Estádio Municipal de Aveiro
26 de março: terça-feira | 15h00 | Dinamarca vs. Portugal | Estádio Municipal Cidade de Coimbra